Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

17 апреля 2024

В Ивановской области стартовала программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием финансовой поддержки Фонда развития территорий. По этой программе в поселке Палех строят очистные сооружения канализации, в городе Кинешме – централизованную систему водоотведения. Объекты планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года. В результате качество предоставляемых коммунальных услуг улучшится для 8,3 тыс. человек.

«В поселке Палех по проекту в первую очередь модернизируют систему очистки сточных вод. Новый блок очистных сооружений, включающий в себя механическую и биологическую очистки, а также обеззараживание, позволит производить глубокую и качественную очистку стоков в соответствии с современными требованиями. Также обновят систему транспортировки сточных вод. В том числе реконструируют подводящие сети хозяйственно-бытовой канализации, четыре канализационные насосные станции и построят еще одну. Благодаря реализации проекта в муниципалитете повысится надежность работы системы водоотведения и улучшится экологическая обстановка», - отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Уже подготовили территорию строительной площадки, забетонировали фундамент. Также готовы основные металлоконструкции здания очистных сооружений. В ближайшее время их должны доставить на объект для монтажа. Кроме того, выполнили работы по прокладке напорной канализации протяженностью 790 м. Сейчас приступили к изготовлению емкостных сооружений, необходимых для очистки стоков.

По информации Департамента ЖКХ Ивановской области, также заключили контракт с подрядчиком на строительство централизованной системы водоотведения в Кинешме. На сегодняшний день стартовали подготовительные работы.

По этому проекту построят 3,5 км сетей водоснабжения. Благодаря его реализации разрозненная система водоотведения в муниципалитете, которая состоит из 10 локальных подсистем, будет связана в единую сеть. Кроме того, новая централизованная система водоснабжения объединит Кинешму и город Наволоки. Сточные воды от этих муниципалитетов будут проходить нормативную очистку на новых очистных сооружениях Кинешмы. Их строительство ведется по федеральному проекту «Оздоровление Волги».

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.